Велосипедист поднимался в гору со скоростью 9 километров в час, а спускался со скоростью в два раза большей. Найдите среднюю скорость движения велосипедиста, если время, потраченное на подъем и на спуск, было одинаковым. Ответ ...

Велосипедист поднимался в гору со скоростью 9 километров в час, а спускался со скоростью в два раза большей. Найдите среднюю скорость движения велосипедиста, если время, потраченное на подъем и на спуск, было одинаковым. Ответ получите в метрах в секунду, округлив до целого, согласно правилам округления. Например, 3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. скорость при спуске возросла в 2 раза, а время не изменилось, значит дорога при спуске была в 2 раза длиннее. Весь путь=S+2S=3S; все время=S/9+2S/18=2S/9, Vср=3S/(2S/9)=3:2/9=3*9/2=27/2=13,5м/с≈14м/с - это ответ.