У Оли открыток в 3 раза больше, чем у Леры. Сколько открыток у каждой девочки, если всего у них 80 открыток?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть количество открыток Леры будет х, тогда количество открыток у Оли- 3х. Составим и решим уравнение: х+ 3х= 80 4х= 80 х= 20- открыток у Леры. 20*3= 60- открыток у Оли. Ответ: 20 открыток у Леры, 60 открыток у Оли.