У овец серая окраска шерсти доминирует над черной, а длинноухость не полностью доминирует над безухостью,у гетерозигот уши короткие. От скрещивания серых короткоухих овец в потомстве 6,25% овец оказались черными безухими. Сколь...

У овец серая окраска шерсти доминирует над черной, а длинноухость не полностью доминирует над безухостью,у гетерозигот уши короткие. От скрещивания серых короткоухих овец в потомстве 6,25% овец оказались черными безухими. Сколько процентов ягнят Унаследует короткоухость и сколько среди них будет с серой окраской шерсти?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-серая шерсть а-черная шерсть B-длиноухость b-безухость F1-? состовляем схему скрещивания(3 закон Менделя): РФ серая шерсть,длинноухость × серая шерсть,длинноухость РГ АаBb×AaBb G AB AB Ab Ab aB aB ab ab здесь нужна решетка пеннета за генотипом: AB- серая шерсть,длинноухость Ab-серая шерсть,безухость aB-черная шерсть,длинноухость ab-черная шерсть,безухость за фенотипом: AB-56,25% Ab-18,75% aB-18,75% ab-6,25%