У овса раннеспелость доминирует над позднеспелостью. гетерозиготное растение скрестили с позднеспелым получили 28 растений. Найти F1 и F2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как раннеспелость доминантный то, Р(родители): Аа+ аа F1:  Аа(50%), аа(50%) 28/2= 14 шт каждого
Гость
А- ген ранней спелости,  а-ген поздней спелости Р:   Аа(гетерозигота)  Х   аа Г:   А   а                             а F1:   Аа (14) раннеспелый + аа (14) позднеспелый    F2: такое же расщепление..