У первоклассника Оксигенкина, приятеля юного химика Взрывчика, есть хобби – придумывать логические задачки. Вот одна из них: головоломка-полисиллогизм или сорит (такие задачки попадались Оксигенкину в книжке известного писателя...
У первоклассника Оксигенкина, приятеля юного химика Взрывчика, есть хобби – придумывать логические задачки. Вот одна из них: головоломка-полисиллогизм или сорит (такие задачки попадались Оксигенкину в книжке известного писателя Льюиса Кэррола «История с узелками», но Оксигенкин придумал свою задачку с химическим содержанием): прочитайте несколько утверждений, не связанных друг с другом, выделите общие слова и сделайте новый логически обоснованный вывод. Силлогизм 1. Утверждение 1 «Натрий – ШУСТРЫЙ металл»; Утверждение 2 «ШУСТРЫЕ металлы – одновалентны» ВЫВОД «Натрий – ГОЛОДНЫЙ» В ответе должны быть указаны через запятую без пробела: 23.1. химические термины, замененные словами ШУСТРЫЙ и ГОЛОДНЫЙ (два прилагательных единственного числа мужского рода). Силлогизм 2. Утверждение 1 «Гематит не растворим в воде» Утверждение 2 «Если на роданид калия подействовать раствором, содержащим ионы меди, то получится роданид меди» Утверждение 3 «Железо получают из гематита» Утверждение 4 «Роданид меди не растворим в воде» Утверждение 5 «При растворении железа в кислоте в растворе образуются его ионы» ВЫВОД «(1) (2) реагирует с (3) (4)» В ответе должны быть указаны через запятую без пробела: 23.2. химические термины, замененные цифрами 1, 2 (два существительных в именительном падеже единственного числа); 23.3. химические термины, замененные цифрами 3, 4 (два существительных в именительном падеже единственного числа).
Ответ(ы) на вопрос:
Шустрый - щелочной......................................