У Петра и Василя было поровну денег.Когда на покупку книг Петр потратил 30 грн,а Василь—45 грн,то у Петра осталось у 2 раза больше денег,чем у Василя.Сколько денег было у каждого мальчика сначала?Пожалуйста подробно решите

У Петра и Василя было поровну денег.Когда на покупку книг Петр потратил 30 грн,а Василь—45 грн,то у Петра осталось у 2 раза больше денег,чем у Василя.Сколько денег было у каждого мальчика сначала? Пожалуйста подробно решите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X (денег было у Пети и у Васи сначала) Х-45 (стало денег у Пети) Х-30 (стало делег у Васи)  (Х-30)=2(Х-45) Х-30=Х-90 2Х=50 Х=25
Гость
х гр было у каждого  х-30 гр осталось у Петра  х-45 гр осталось у вас  х-30=2(х-45)  х-30=2х-90   х-2х=-90+30     -х=-60 х=60 по 60 гр было у мальчиков