У подножия горы которая расположена на высоте 500 м над уровнем моря атмосфере давление воздуха составляет 730 мм рт ст а на вершине 620 мм рт ст определите абсолютную и относительную высоту даной горы Помогите умоляю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Относительная высота - это разница между подошвой и вершиной. Ее можно определить с помощью данных давления. 730-620=110 мм. рт. ст. Это разница в давлении.  Зная, что давление падает с высотой через каждые 10,5 м на 1 мм, считаем высоту горы.  110*10,5=1155 м  это относительная высота горы. Абсолютная высота - это превышение горы над уровнем океана. Зная, что абсолютная высота подошвы - 500 м, прибавляем относительную высоту горы. 1155+500=1655 м - абсолютная высота горы.