У помидоров круглая форма и красный цвет плодов доминируют над грушевидной формой и желтым цветом. Скрестили два сорта: один — с красными грушевидными плодами, другой — с круглыми желтыми. Во втором поколении получено 160 расте...

У помидоров круглая форма и красный цвет плодов доминируют над грушевидной формой и желтым цветом. Скрестили два сорта: один — с красными грушевидными плодами, другой — с круглыми желтыми. Во втором поколении получено 160 растений. Сколько из них будут иметь красные круглые плоды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
красные грушевидные -ААвв, дают гаметы  Ав желтые круглые ааВВ, дают  гаметы аВ F1  АаВв АаВв х АаВв , образуют 4 типа гамет(АВ, Ав, аВ, ав), F2   - изображены на приложенной картинке всего 16. Красные круглые- генотипы ААВВ.АаВВ, ААВв,АаВв, их -9 из 16 значит 160*9/16=90 плоодов будут круглыми красными