У Прямоугольного треугольника один катет равен 4, а синус противолежащего ему уг?

У Прямоугольного треугольника один катет равен 4, а синус противолежащего ему уг??а равен 2/3. найдите гипотенузу и другой катет
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АВС- п/у треугольник АВ= 4 AC- гипотенуза BC- катет 2 sin С= 2/3 Решение: Синус- отношение противолежащего катета к гипотенузе. Следовательно, sin C= 4/ AC 2/3=4/АС (отсюда выразим гипотенузу) 2АС= 3*4 АС= 6 Далее по теореме Пифагора найдём катет 2: ВС^2= АС^2- АВ^2 ВС^2= 6^2- 4^2 ВС^2= 36-16=20 ВС= sqrt(20) Ответ: АС= 6 ВС= sqrt(20) *sqrt- корень квадратный