У пшеницы красная окраска колоса доминантна по отношению к белой. Гетерозиготное красноколосое растение скрещено с белоколосным. В Fа получено 128 растений.  1) Сколько типов гамет может образовать гетерозиготное растение с кра...

У пшеницы красная окраска колоса доминантна по отношению к белой. Гетерозиготное красноколосое растение скрещено с белоколосным. В Fа получено 128 растений.  1) Сколько типов гамет может образовать гетерозиготное растение с красным колосом? 2)  Сколько типов гамет может образовать растение с белым колосом? 3) Сколько растений Fа могут быть гетерозиготными? 4)  Сколько растений Fа могут быть красноколосыми? 5) Сколько разных генотипов может быть в Fа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А- красн.окр. а- бел.окр.   Аа - красн.окр. аа-бел.окр.   Р:Аа               х               аа    кр.окр.                      бел.окр. G:А  и а                         а F1: Аа-кр.окр.      аа - бел.окр.   Таким образом 1)Гетерозиготное растение с кр.окр. может обр. 2 типа гамет (А и а) 2)Гомозиготное растение с бел.окр. может образовывать 1 тип гамет(а) 3)50% 4)50% 6)2 генотипа (Аа и аа)