У регулярной четырёхугольной призмы длинна диагонали DD1 10см, а длина диагонали BD в основании 6см, найти длину высоты призмы BB1?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔB₁BD - прямоугольный гипотенуза B₁D= 10 см - диагональ правильной призма катет BD =6 см - диагональ основания призмы катет ВВ₁ - боковое ребро правильной призмы - высота, найти по теореме Пифагора: B₁D²=BB₁²+BD² 10²=BB₁²+6²,  BB₁²=100-36, BB₁²=64 BB₁=8 см