У результаті розкладання 10 г карбонату двовалентного металу виділилось 4,4 г вуглекислого газу. Встановити формулу карбонату.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MeCO3⇒MeO+CO2 вычислим количество вещества газа n=4,4/44=0,1моль, согласно уравнения, карбоната вступило в реакцию столько же и тогда его молярная масса Мг=10х10=100г Аг(Ме)=100-48-12=40 это кальций. Формула СаСО3