У ряда водных растений развиваются как подводные, так и надводные листья. Чем можно объяснить тот факт, что подводные листья обычно расчленены на тонкие, нитевидные доли или имеют лентовидную доль, тогда как надводные листья бы...

У ряда водных растений развиваются как подводные, так и надводные листья. Чем можно объяснить тот факт, что подводные листья обычно расчленены на тонкие, нитевидные доли или имеют лентовидную доль, тогда как надводные листья бывают цельными или слабо расчленёнными.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В воде сила тяжести нейтрализуется выталкивающей силой, поэтому не надо противостоять силе тяжести, к тому же и ветра нет. Подводным листьям нет нужды выполнять опорную функцию. На суше - совсем иное.