У саши и паши глаза серые а у их сестры маши глаза зеленые. Мать этих детей сероглазая хотя оба ее родителя имели зеленые глаза. Определить генотипы родителей и детей. Составить схему скрещивания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По материнскому организму и по её родителям определяем, что серый цвет глаз является рецессивным признаком (второй закон Г. Менделя).Т.к. в потомстве наблюдается “расщепление”, то отцовский организм должен иметь зелёный цвет глаз и гетерозиготный генотип. Схема: А-зеленый цвет глаз, а- серый. Р аа * Аа G а      А а F1 50% Аа-зеленые, 50% аа- серые.