У сирени можно наблюдать цветки в которых вместо 4 5 лепестков является проявлением чего?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цветки видовой сирени обыкновенной, как правило, — из 4 лепестков, сросшихся у основания в длинную трубочку. Среди нормальных четырехлепестных цветков попадается некоторый процент с тремя лепестками, с пятью, с шестью, с семью и т.д Один цветок с тремя или пятью лепестками приходится на несколько сотен нормальных цветов. Цветы с шестью, семью, восьмью и т.д. лепестками встречаются приблизительно тем реже, чем больше число лепестков. Восемь лепестков (удвоенное нормальное количество) встречается чаще, чем шесть или семь. Аномалия может доходить до двенадцати лепестков Процент многолепестных цветов не зависит от окраски венчика обыкновенной сирени, а зависит от вида . У "персидской" сирени аномальные цветы довольно часты, а у темноцветной, почти совсем не пахнущей, "венгерской" сирени очень редко можно найти трехлепестные и пятилепестные цветы. Всем хорошо известна суеверная примета: если найти в соцветии сирени цветочек с пятью лепестками, вырвать и съесть - это к счастью и удаче.