У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым,а короткая шерсть над длинной.Какой процент короткошерстных коричневых щенков можно ожидать от скрещивания двух гетерозеготных по обоим признакам собак

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) глухота признак рецессивный, так как он "спрятался" в генотипе родителей. генотипы у родителей гетерозиготы Аа 2) законы Менделя - статестические, поэтому расщепление не абсолютное а вероятностное и могут быть отклонения. 102/34 примерно 3/1, это расщепление при гетерозиготном скрещивании (полное доминирование и расщепление во втором поколении) родители Bb (хотя тут и ровно я сразу и не посчитал) 3) постройте решетку паннета вот пример http://www.licey.net/bio/genetics/glava4_1 АаВв х АаВв А - ч а- к В- кор в- длин ваш выбор ааВ_ вероятность 3/16 (классическое расщепление по фенотипу 9-3-3-1) 16 это 100% 3 это х% х= 3*100/16=18,75%