У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым.От скрещивания черной самки и коричневого самца было получено 4 черных и 3 коричневых щенка.Определите генотипы родителей и потомства
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А- ген черной окраски а- ген коричневой окраски мать - А_ отец - аа F1 4 А_ 3 аа Найти: генотипы P, F1 Решение: нам известно, что получилось в потомстве 4 черных и 3 коричневых щенка. чтобы получились коричневые щенки, нужно было чтобы у отца и у матери вместе были гены коричневой окраски. Таким образом делаем вывод, что у матери генотип Аа, у отца - аа (коричневая окраска), 4 черных щенка с генотипом Аа и 3 коричневых - аа