У собак короткая шерсть доминирует над длинной. Гомозиготная короткошерстная сучка была повязана (спарена) с кобелем, имеющим длинную шерсть. В F1 родилось 5 щенят женского пола, которых в дальнейшем скрестили с кобелем такого ...

У собак короткая шерсть доминирует над длинной. Гомозиготная короткошерстная сучка была повязана (спарена) с кобелем, имеющим длинную шерсть. В F1 родилось 5 щенят женского пола, которых в дальнейшем скрестили с кобелем такого же генотипа, как у самок. В F2 родилось 24 щенка. 1. сколько щенят в F1 будут гетерозиготными 2. сколько разных генотипов могут иметь щенята F1 3.сколько разных фенотипов по длине шерсти было в F2 4.сколько щенят в F2 могут быть гетерозиготными 5. сколько щенят в F2 могли иметь длинную шерсть
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген  признак А    короткая шерсть а    длинная шерсть ------------------------------------------ РЕШЕНИЕ Р  АА     х      аа G   А              а F1    Аа         Аа  х  Аа G    А  а    А  а F2  АА    Аа  Аа    аа Ответ: 1)  все 5 = 100% 2)  один  (Аа) 3)  два  (АА    Аа  - короткая, аа - длинная) 4) из 24 могут быть гетерозиготными 12 щенят (Аа) 5) из 24 могли иметь длинную шерсть 6 щенят (аа)