У священников в православии длинные волосы и борода? Что они означают?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они как связь с миром, монахи концентрируются на страданиях мира, поэтому у них длинные волосы - антенны. У буддистских напротив - они концентрируются на внутреннем и слушают тишину, поэтому волосы им не к чему...
Гость
Им по статусу положено.
Гость
Волосы служат защитой от мирских страстей. Защищают от внешних воздействий. Вот почему солдат-первогодков на лысо стригут, чтобы больше знаний в голову **заходило**.
Гость
когда христианство только зарождалось и были гонения на христиан, верующие и проповедники становились отшельниками, жили в пустыне и проповедовали. понятно что аскетам незачем бриться и стричся, ну это еще как бы показывает, что они отреклись от грешной жизни и теперь рядом с Богом, ближе к нему. Наверно оттуда пошел этот обычай. Хотя сейчас это только ОБЫЧАЙ!
Гость
мудрость, хотя чаще это не так.