Учащимся необходимо раздать тетради. Если каждому учащемуся давать по 4 тетради, то останется 12тетрадей, если же раздать по 5,то тетрадей не хватит 7учащимся. Сколько было тетрадей и сколько учащихся!? Решите с помощью уравнений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть было х учащихся. При раздаче тетрадей по 4 шт. каждому всего получим (4х+12) тетрадей. При раздаче тетрадей по 5 шт. каждому всего получим 5(х-7) тетрадей. Т.к. раздать надо было одно и то же количество тетрадей, получим уравнение: 4х+12=5(х-7) 4х+12=5х-35 х=47 Значит, всего было 47 учащихся. 5*(47-7)=200 (шт.) было всего тетрадей. Ответ: 200 тетрадей; 47 учащихся.
Гость
Пусть было х учащихся. Если  по 4 тетради каждому, всего получим (4х+12) тетрадей. Если по 5 тетрадей каждому, всего получим 5(х-7) тетрадей. Количество тетрадей равное, то 4х+12=5(х-7) 4х+12=5х-35 х=47 47 учащихся. 4*47+12=200 тетрадей было всего