Участок электрической цепи состоит из двух последовательно соединенных резисторов, R1=3 Ом, R2=6 Ом. Определите показания вольтметров, если амперметр показывает силу тока I=1,6 A. В каком из резисторов выделится большее количес...

Участок электрической цепи состоит из двух последовательно соединенных резисторов, R1=3 Ом, R2=6 Ом. Определите показания вольтметров, если амперметр показывает силу тока I=1,6 A. В каком из резисторов выделится большее количество теплоты за один и тот же промежуток времени и во сколько раз?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Показания вольтметра будут зависеть от того, на какой участок его поставить в цепь. тут или 1)1.6 * 3 = 4,8В или 2) 1,6 *6= 9,6В. Тепло из резисторов находим по закону Джоуля-Ленца. Время возьмем 60 сек. на первом резисторе 1)1,6^2*3*60= 460,8 Дж. 2)1.6^2*6*60=921,6 Дж. На втором резисторе тепла выделится большем чем на первом во 921.6\460,8= в 2 раза.