Участок электрической цепи состоит из медной и железной проволок, соединённых последовательно.Во сколько раз отличается силы токов в проволоках и напряжение на них,если длины и площади поперечного сечение проволок одинаковы. З...

Участок электрической цепи состоит из медной и железной проволок, соединённых последовательно.Во сколько раз отличается силы токов в проволоках и напряжение на них,если длины и площади поперечного сечение проволок одинаковы. Заранее, спасибо большое=)! из таблицы удельное сопротивление веществ медь= 0,017 железо=0,10
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Силы тока одинаковые (при последовательном подключении), Iж = Iм = I, U = I*R, Uж = I*Rж, Uм = I*Rм, R = ρ*L/S, Rж = ρж*L/S, Rм = ρм*L/S, Uж/Uм = (I*Rж)/(I*Rм) = Rж/Rм = ρж/ρм, Uж/Uм = 0,10/0,017 = 100/17≈ 5,88. Ответ. Силы токов одинаковые; напряжение на железном проводнике примерно в 5,88 раз больше, чем напряжение на медном проводнике.