Участок пути длиной в 1 км мотоциклист , двигаясь из состояния покоя , проходит с постоянным ускорением 0, 80 м/с^2 . За какое время этот путь пройден? Какова скорость в конце данного участка пути?
Ответ(ы) на вопрос:
a=0,8м сс 1км vv - 0 s=------------------ 2a vv 1000м=------------------ 1.6m cc 1600m=vv v=40мс
Воспользуемся формулой перемещения при равноускоренном движениии без начальной скорости [latex]S=\frac{at^{2}}{2}[/latex] откуда [latex]t=\sqrt{2S/a}[/latex] Подставляем числа, не забыв перевести километры в метры, получаем t=50c Для того, чтобы найти скорость [latex]V=at[/latex] подставляем и получаем 40м/c