Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше,чем тетрадей в линейку,причем их было на 18 больше,чем тетрадей в линейку.Сколько всего тетрадей купил ученик?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - кол-во тетрадей в линейку: 3х - х = 18 2х = 18 х = 9 тетрадей в линейку. Тогда тетрадей в клетку было: 9 * 3 = 27 тетрадей. Всего тетрадей: 27 + 9 = 36 Проверка: 27 - 9 = 18. Ответ: 36 тетрадей.
Гость
допустим, тетрадей в линейку х, тогда   3х-х=18   2х=18   х=9 тетрадей в линейку   9*3=27 тетрадей в клетку   27+9=36 всего тетрадей