Ученик массой 60 кг,стоящий на коньках на льду ,бросает в горизонтальном направлении снежный ком массой 2 кг со скоростью 4,5 м.с .какую скорость приобретает ученик сразу после броска?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообще-то на систему ученик-снежный_ком действуют внешние силы (силы тяжести и силы реакции опоры), но проекция этих сил на горизонтальную ось равны нулю (если пренебречь силой трения коньков об лед), тогда при всем при этом импульс системы в проекции только лишь на горизонтальную ось сохранится, имеем: 0 = m1*V1 - m2*V2, m1*V1 = m2*V2, m1 = 60 кг, m2=2 кг, V2 = 4,5 м/с, V1 = m2*V2/m1 = 2*4,5/60 м/с = 9/60 = 3/20 = 0,15 м/с