Ученик ведет дневник наблюдений за температурой воздуха в своей комнате. Результатом измерений является целое число,принимающее значение от 15 до 30С, которое записывается при помощи минимально возможного (одинакового для всех ...

Ученик ведет дневник наблюдений за температурой воздуха в своей комнате. Результатом измерений является целое число,принимающее значение от 15 до 30С, которое записывается при помощи минимально возможного (одинакового для всех измерений) количества бит. Показания он снимает в течение 60 дней 3 раза в день. Каков общий информационный объем его измерений?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество различных значений температуры = 30-15+1 = 16. Для записи одного значения требуется log(2)16 = 4 бита. Общий объем измерений = 60*3*4 бит = 720 бит = 720/8 байт = 90 байт