Ученикам очень хотелось ,чтобы в их классе всю зиму зеленела берёза.Весной они осторожно выкопали деревце,высадили в большую специальную посудину ,принесли в комнату и поставили около окна.Берёзка прижилась,но осенью,несмотря н...

Ученикам очень хотелось ,чтобы в их классе всю зиму зеленела берёза.Весной они осторожно выкопали деревце,высадили в большую специальную посудину ,принесли в комнату и поставили около окна.Берёзка прижилась,но осенью,несмотря на уход,листья ее пожелтели и опали.В чём причины этого явления?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 дерево могло впасть в спячку чисто по интуиции или же может они повредили корни или слишкрм много лили воды потому что деревья особенно берёза сама ищит для себя органические вещества в земле для питания
Гость
Это повязано с биоритмами растений . Растения, как и все живые организмы подчиняются биоритмам. Смена дня и ночи,на них влияет короткий световой день . Это явление получило название фотопериодизм. Так как дерево отреагировало на короткий светловой день , у него отпали листья. Нужно было продлитьсветловой день  с помощью искуственного освещения, так можно было бы "обмануть" растение и листья бы не обпали