Ученые разработали новый материал неизвестной прочности. Они знают, что материал разбивается при падении с высоты от 1 метра до 5000 метров. Но не знают, с какой именно высоты

Ученые разработали новый материал неизвестной прочности. Они знают, что материал разбивается при падении с высоты от 1 метра до 5000 метров. Но не знают, с какой именно высоты . Чтобы определить прочность, ученые поднимают предмет на некоторую высоту и сбрасывают его оттуда. Их задача определить начиная с какой именно высоты предмет начнет разбиваться. Специальная платформа, с помощью которой они осуществляют эксперимент скидывает предмет только с дискретных высот (1, 2, 3 ... 4999, 5000 метров - платформа не может скинуть предмет, например, с 2.5 метров. Точности в 1 метр ученым вполне достаточно). При падении с высоты "n" метров предмет уничтожается. Если же его сбрасывали с высоты ниже "n", то его можно использовать в повторных экспериментах. Нужно АБСОЛЮТНО ТОЧНО найти ту высоту, начиная с которой предметы разрушаются. Сделать это нужно за МИНИМАЛЬНО возможное число экспериментов. У ученых при этом всего 2 предмета, но они абсолютно одинаковые Каким образом этого можно достигнуть? Сколько экспериментов при этом максимально потребуется.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну если у нас лишь 2 предмета , то оптимальным будет элементарно начать с одного и подниматься по одному метру и кидать пока не найдем высоту с которой предмет начинает разбиваться. Это будет самый долгий, но самый логичный вариант. Было бы больше - могли бы по принципу "Тысяча-сотня-десятка-единица". Учитывая что предмета всего 2, то в реальных условиях можно использовать лишь первый вариант. И Да максимально может потребоваться 4999 измерений.