Углеводы и липиды, их функции в организме

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
функции углеводов: энергетическая ф-я пластическая ф-я (в постройке клеточных структур) запас питательных веществ ( в печени например) спецефическая ф-я защитная ф-я (сложные углеводы входят в процесы имун. системы) регуляторная ф-я (для улучшение пищеврения например) липиды:  1 структурная  2 энергетическая ф-я 3 регуляторная ф-я
Гость
углеводы: - энергетическая (легко расщепляются и окисляются с выделением энергии); - запасающая (полисахариды - основное запасное питательное вещество всех организмов) ; - строительная (структурная) - (используется в качестве строительного материала входит в состав оболочки клеток растений и грибов, является компонентом внешнего скелета членистоногих) ; - рецепторная (углеводные компоненты в составе цитоплазматической мембраны воспринимает и передают сигналы из окружающей среда); - защитная (производные моносахаридов входит в состав смол выделяемых деревьев ); - метаболическая ( моносахариды - основной источник для синтеза органических веществ). липиды: - энергетическая; - защитная ; - регулятивная ; - структурная ; - смазывающая; - источник метаболической воды