Углы прямоугольного треугольника составляют арифметическую прогрессию. Найдите угол со средней величиной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это прямоугольный треугольник с углами 30, 60 и 90 град. Сумма острых углов треугольника равна 90 град. Поэтому а1+а2=2*а1+d=90. При этом третий угол должен быть прямым, т.е. а3=а1+2d=90. Если решить эту систему уравнений методом подстановки или методом сложения-вычитания уравнений, получим а1=30, d=30. Угол со средней величиной а1+d=60 град.