Углы треугольника относятся как 1 : 2 : 3. Найдите меньшую сторону этого треугольника, если большая его сторона равна 10 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К- коэффициент пропорциональности тогда к+2к+3к=180 сумма углов 180 градусов  6к=180 к=30 тогда первый угол 30 второй 60 и третий 90 вывод прямоугольный треугольник навпротив 30 градусов лежит найменшая сторона тогда катет что лежит напротив угла 30 градусов равн половине гипотенузы   10/2=5 ответ 5 см