Угол 1 =углу 2 BD перпендикулярно AC AC биссектриса угла BAE док-ть BCllAE

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ABD и треугольник DBC: 1) угол ABD  = углу DBC 2)BD - общая 3)угол ADB = углу BDC Следовательно, треугольник ADB  = треугольнику DBC ( по 1 признаку равенства треугольников) следовательно, угол BAD = углу BCD АС - биссектриса угла ЕАВ, следовательно угол BAD = углу DAE из этих двух равенств следует, что угол BCD = углу DAE угол BCD = углу DAE, угол BCD и угол DAE - накрест лежащие, следовательно ВС || AE, АС - секущая ( по 1 признаку параллельности двух прямых)