Угол А=60 градусов Сторона AB=20cm Найти чему равно PD-? ТАк же в решении должно присутствовать теорема Фалеса и каким то образом помочь в решении, только как, не пойму(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для начала воспользуйся теоремой “на против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы” находим АС=АВ:2 АС=20:2 АС=10 по т.Пифагора находим ВС AB^2=AC^2+BC^2 400=100+BC^2 BC^2=300 BC=корень из 300 BC≈17 т.к. BCDP прямоугольник, то BC=PD следовательно PD=17