Угол АОВ развернутый. а ОС -луч. найдите градусные меры углов АОС и СОВ. если: а) градусная мера цгла АОС на 60º больше градусной меры угла СОВ; б) градусная мера угла АОС в 4 раза меньше чем градусная мера угла СОВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т к угол АОВ - развёрнутый, ОС - луч, значит углы АОС и СОВ-смежные, их сумма равна 180 градусов а) пусть угол COB-x˚, тогда угол AOC-(x+60˚),зная что, величина развернутого угла равна 180 ˚, составим уравнение: х+(х+60)=180 2х=180-60 2х=120 х=60-величина угла COB 60+60=120 -величина угла АОС б) пусть величина угла АОС-х, тогда величина угла СОВ-4х,зная что, величина развернутого угла равна 180 градусов , составим уравнение  х+4х=180 5х=180 х=36-градусов величина угла АОС 36*4=144 -градуса величина угла СОВ