Угол между диагональю прямоугольника и стороной равной 10 см, равен 60 градусов. Найдите периметр прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано:ABCD-прямоугольник,  BD-диагональ,АD=10см.Найти PABCD.Итак,диагональ делит прямоугольник на 2прямоугольных треугольника. ABD и BCD. угол А=90градусов,угол DDA=60градусов(по условию)=> угол ABD=30градусов.катет лежащий напротив угла 30градусов равен половине гипотенузы=> BD=20см sinD=AD:BD корень из 3деленное на 2=AB:5 AB=5корней из 3делонное на 2. PABCD=5корней из 3деленное на 2*2+2*10=5корней из 3+20