Угол между касательными равен 46 найдите образованный радиусами. проведенными в точки касания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим точки касания А и С, а точку пересечения касательных В, точка О - центр окружности. Соединим точки А и С. ∠АВС=46° - по условию. Необходимо найти ∠АОС. Треугольник АВС - равнобедренный, найдём углы при основании этого треугольника. ∠ВАС=∠ВСА, а сумма углов треугольника 180°. Можем записать ∠ВАС+∠ВСА+∠АВС=180° или 2*∠ВАС+∠АВС=180° 2*∠ВАС+46°=180° ∠ВАС=(180°-46°):2=134°:2=67°. Угол ВАО прямой, так как касательная всегда перпендикулярна радиусу окружности. Можем найти ∠ОАС ∠ОАС=90°-67°=23° ∠ОАС=∠ОСА так как треугольник АОС равнобедренный (АО и СО - радиусы). Теперь можем найти ∠АОС ∠АОС=180°-∠ОАС-∠ОСА=180°-23°-23°=134°