Угол между стороной и диагональю ромба равен 75, периметр ромба 72 см. Вычислите пло?

Угол между стороной и диагональю ромба равен 75, периметр ромба 72 см. Вычислите пло??адь ромба
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ.делит угол в ромбе пополам, следовательно один из его углов равен 150, ему противоположный столько же. На долю двух других углов приходится 60, т.е. острые углы в ромбе по 30 град. Все стороны в ромбе равны, следователь 72:4=18. Высота в ромбе лежит против угла в 30, а в прямоугольном треугольнике, образованном при проведении высоты, она равна половине гипотенузы, т.е. стороны 18:2=9 . Отсюда площадь ромба 9.18= 162