Угол между высотами параллелограмма,проведенными из вершины его острого угла,в четыре раза больше этого угла.Найдите острый угол параллелограмма.ПОМОГИТЕ,пожалуста!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ∠АВС=∠Д=α, тогда ∠ВАС=α (накрест лежащие при ВС||КД и АВ-секущая). ΔАКВ-прямоугольный, т к ВК⊥КД, ∠АВК=90°-α. ∠ВСL=∠Д(сответственные при ВС||АД и ДL -секущая) Δ ВСL-прямоугольный, т к ВL⊥LД, ∠LВС=.90°-α. По условию ∠LВК=4α. С другой стороны ∠LВК=∠LВС+∠АВС+∠АВК= (90°-α)+α+(90°-α). Получим уравнение 4α=(90°-α)+α+(90°-α). Решим его 4α=90°-α+α+90°-α; 5α=180°; α=180:5; α=34°. Ответ:∠АВС=34°