Угол при основании равнобедренного треугольника 30 градусов. Найти основания этог

Угол при основании равнобедренного треугольника 30 градусов. Найти основания этого треугольника, если его боковая сторона 14 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опустим высоту из вершины равнобедренного треугольника. Она является и биссектрисой и медианой. Треугольник образованный этой высотой, половиной основания и боковой стороной - прямоугольный. В прямоугольном треугольнике против угла 30° лежит катет в два раза меньшие гипотенузы.  Гипотенуза - боковая сторона треугольника - 14 см;  катет против угла 30°- высота - 14/2=7 см; второй катет - половина основания треугольника - по т. Пифагора: √(14²-7²)=7√3 см; основание треугольника - 7√3*2=14√3 см.