Угол при основании равнобедренного треугольника равен 30 градусов Вычислите внешний угол при вершине

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны.⇒ второй угол при основании треугольника тоже 30 градусов. Сумма всех углов треугольника = 180 градусов ⇒ угол при вершине будет 180 - два угла при основании, т.е. 180-30-30 = 120° внешний угол - вертикален (название угла такое) углу при вершине треугольника. вертикальные углы равны, т.е. внешний угол тоже 120 градусов  второй внешний угол смежный с первым ⇒ 180-120 = 60° Когда не указывают в условии, какой из двух углов необходим, то в ответе указывают меньший. т.е. в Вашем ответе 60°
Гость
Решение: 1) В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то есть оба по 30 градусов. Сумма углов любого треугольника равна 180градусов Отсюда: внутренний угол треугольника при вершине равен: 180-2*30=120° Развёрнутый угол равен 180 градусов Следовательно внешний угол при вершине треугольника равен: 180°-120°=60° 2) Согласно одного из свойств равнобедренного треугольника, внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в два раза больше внутреннего угла при основании. Отсюда: Внешний угол при вершине треугольника равен: 30°*2=60° Ответ: Внешний угол при вершине равен 60°