Угол при основании равнобедренного треугольника составляет 75% от угла при его вершине. Найдите величину угла при вершине
Ответ(ы) на вопрос:
ПУсть угол при вершине равен х градусов , тогда при основании 0,75 х . Углы при сновании равны, и сумма углов треугольника 180 градусов, получим уравнение 0,75х + 0,75х+х= 180 2,5х=180 х= 180 : 2,5 х= 72 градуса это угол при вершине 72* 0,75= 54 градуса это градусная мера каждого угла при основании Ответ 72 градуса угол при вершине