Угол при вершине противолежащий основанию равнобедренного треугольник равен 150 площадь равна 36 , найти боковую сторону ... Пожалуйста ПОМОГИТЕ ! Объясните как это делать ). За ранее огромнейшее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь равна S=1/2a*h=36 ,где а - длина основания, h - высота.высота делит треугольник на два прямоугольных с углами 90,15 и 75 (= 150/2) выражаем h=а/2*tg15 подставляем и выражаем аа=12/√tg15 =23.18искомая боковая сторона- это гипотенуза маленького треугольника=11.6/cos15=12(11/6 это половина основания а)