Угол при вершине равнобедренного треугольника АВС равен 120 градусов найдите отношнмте высоты к основанию
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть высота треугольника равна h, а его основание - a, тогда tg[latex]60^{0} [/latex]=[latex] \frac{a}{2h} [/latex], тогда отношение высоты к основанию можно выразить так: [latex] \frac{h}{a} [/latex]=[latex] \frac{1}{2 \sqrt{3} } [/latex]