Угол, вертикальный углу при в вершине равнобедренного треугольника,равен 150°. Най?

Угол, вертикальный углу при в вершине равнобедренного треугольника,равен 150°. Най??ите угол между боковой стороной и медианой , проведенной к основанию Начертите чертежь ещё
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ABC-равнобедренный треугольник, AC-основание, <DBF=150°, BH-медиана. Найти: <CBH Решение: <DBF и <ABC вертикальные => <DBF= <ABC = 150°. треугольник ABC равнобедренный => BH - биссектриса => <HBC = (1/2)<ABC <HBC = (1/2)×150° = 150°/2 = 75° Ответ: 75°