Указать к какому классу принадлежат оксиды;PbO,CO2,K2O,SO3,MnO,BeO,Fe2O3. запишите формулы гидроксидов которые им соответствуют.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные оксиды: K₂O, MnO. Амфотерные оксиды: PbO, BeO, Fe₂O₃. Кислотные оксиды: CO₂, SO₃ Основным оксидам соответствуют гидроксиды-основания: KOH, Mn(OH)₂. Амфотерным оксидам соответствуют гидроксиды-основания и гидроксиды-кислоты: Pb(OH)₂, Be(OH)₂, Fe(OH)₃ -- основания Кислотным оксидам соответствуют гидроксиды-кислоты: H₂CO₃, H₂SO₄.