Указать подобные треугольники и доказать их подобие(1 признак подобия)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10 т.к. ABCD - параллелограмм (по условию) угол ABС = углу ADC и угол A = углу C Угол BFA= углу ВКС=90 градусов (по условию) => треугольник ABF подобен треугольнику BKC по первому признаку ----- 11 Угол А = углу МРЕ => АМРЕ - параллелограм ( АМ||РЕ и АЕ||МР) Продолжаем МР и АС, чтобы получились прямые Угол ВРМ=углу РСЕ (как соответственные) Угол ВМР=углу РЕС (как соответственные) => треугольник МВР подобен треугольнику РЕС Угол РЕС = ВАС (по условию) Угол В - общий => треугольник АВС подобен треугольнику РЕС т.к. треугольник МВР подобен треугольнику РЕС и треугольник АВС подобен треугольнику РЕС, треугольники МВР, РЕС, АВС подобные --------- 12 Продолжаем АС и PF до прямых Угол В - общий Угол А= углу ВРК (как соответств.) => Треугольник ВРК подобен треугольнику АВС Угол РКВ = углу СКF (как вертикальные) Угол F=углу А (т.к. APFC - параллелограмм) => треугольники KCF, РВК, АВС подобные