Укажите черты сходства и различия во внешнем строении пресмыкающихся и млекопитающих

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело у ящерицы покрыто сухой кожей без желёз.Чешуи роговые.Тело собаки же покрыто волосяным покровом.В  коже имеются железы. Конечности у собак расположены под телом,что увеличивает скорость передвижения.Конечности суставного типа у ящериц развиты по разному.Могут быть развиты очень хорошо,а могут быть редуцированы совсем. Хвост у ящериц длинный продолговатый.Хвостовые позвонки могут отламываться и в момент опасности ящерица отбрасывает хвост. И у собак и у ящериц глаз защищён подвижным веком.Имеется наружные слуховые отверстия.Конечности с 5 пальцами.