Укажите формулу оксида,для которого подходит характеристика : твердое вещество (н.у.),не реагирует с водой,реагирует со щелочами и соляной кислотой А)SiO2 Б)Al2O3 В)CuO Г)SO2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: Б) Al2O3 При н.у оксид алюминия не реагирует с водой, таким образом оксид алюминия защищает алюминиевые материалы от взаимодействия с водой. Что бы алюминий реагировал с водой, надо очистить его защитную плёнку (Al2O3). Очистить его можно наждачной бумагой или соляной кислотой )) Оксид алюминия является амфотерным оксидом, по этому он реагирует и с кислотой и со щелочом: Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O Бытовые приборы сделанные из алюминия не реагирует с водой, на самом деле алюминий при н.у активно регирует с водой, выделяя водород, просто защищает его оксидная плёнка. А SiO2 при н.у не реагирует с кислотой, т.к он сам является кислотным оксидом CuO не реагирует со щелочами, т.к он основной оксид SO2 не реагирует с кислотой, т.к он кислотный оксид )) А с водой реагирует, образуя сернистую кислоту: SO2+H2O=H2SO3 И он не является твердым, SO2 это газ, загрязняющий окружающую среду.