Укажите и объясните направленность смещения электронных пар в молекулах CH4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В метане мы имеем дело с ковалентной полярной связью (правда, полярность этой связи весьма незначительна). Электронные пары четырёх С—Н  σ связей смещены к углероду. Причина: электроотрицательность углерода равна 2,55 а электроотрицательность водорода равна 2,20.