Укажите какие из земноводных предпочитают водную среду обитания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Класс Земноводные Выберите один правильный ответ Земноводные – первые наземные позвоночные животные: А. – полностью перешедшие к жизни на суше Б – сохранившие связь с водой только в период размножения В – способны жить в двух средах в разные периоды жизни 2. Укажите, кто из земноводных предпочитает водную среду обитания? А – жерлянка, прудовая лягушка, жаба, тритон Б - жерлянка, прудовая лягушка, озёрная лягушка, тритон В – жерлянка, озёрная лягушка, жаба, тритон 3. Земноводные теряют активность и впадают в оцепенение при температуре: А - 6ºС Б - 2ºС В - 4ºС 4. Особенности кожи у земноводных: А – у всех голая, влажная, покрыта слизью Б – голая, покрыта слизью либо имеет ороговевший эпителий В – у всех покрыта плотными клетками ороговевшего эпителия 5. Кожные железы земноводных выделяют: А – слизь, увлажняющую покровы и облегчающую кожное дыхание Б – ядовитые секреты, отпугивающие врагов В – секреты, предохраняющие от болезнетворных микроорганизмов Г – А+Б+В 6. В связи с выходом на сушу глаза земноводных защищены: А – сросшимися веками Б – прозрачной мигательной перепонкой В – подвижными веками и мигательной перепонкой 7. Какое дыхание у земноводных? А – только кожное Б – только лёгочное В – лёгочное и кожное 8. Чьи лёгкие имеют наибольшую дыхательную поверхность? А –прудовой лягушки Б – тритона В – жабы 9. Органами дыхания у личинок земноводных являются: А – лёгкие и кожные покровы Б – только кожные покровы В – жабры 10. Сердце земноводных: А – трёхкамерное Б – двухкамерное В – четырёхкамерное 11. Сколько кругов кровообращения у земноводных? А – два круга кровообращения Б – три круга кровообращения В – один круг кровообращения 12. Почему для земноводных характерна непостоянная температура тела? А – слабо развитые лёгкие Б – почти все органы снабжаются смешанной кровью В – амфибии часто находятся в холодной воде Г – у них существует ограничения подвижности 13. Какой отдел головного мозга земноводных наиболее развит? А – мозжечок Б – передний мозг В – средний мозг 14. Орган слуха у земноводных представлен: А – только внутренним ухом Б – внутренним и средним ухом В – внутренним, средним и наружным ухом 15. Органы боковой линии свойственны: А – всем земноводным Б – только личинкам В – личинкам и взрослым, ведущим водный образ жизни 16. Где происходит оплодотворение икры у земноводных? А – в воде Б – на суше В – как в воде, так и на суше (редко) 17. Происхождение амфибий связывают: А – с вымершими кистеперыми рыбами Б – двоякодышащими рыбами В – лучеперыми рыбами 18. Земноводные зимуют: А – в укромных местах на суше Б – в водоёмах, достаточно глубоких и не промерзающих до дна В – А+Б 19. Значение земноводных: А – преимущественно полезные хищные животные; следует охранять Б – многие виды являются вредителями; следует уничтожать В – некоторые виды полезны 20. Клоака – это: А – расширенная прямая кишка Б – мочевой пузырь В – расширение, в которое открываются мочевой пузырь, мочеточники, яйцеводы самок.
Гость
водная черепаха,крокодил,бегемот,